+39 06 2112 9402
staff@myfootballmarket.com

Campionato serie D: i risultati della prima giornata

your story, your passion, your market

Campionato serie D: i risultati della prima giornata

risultati serie d 1 giornata

Il 1° settembre 2019 ha ufficialmente preso il via il campionato di Serie D 2019/2020. Alcune delle squadre che si sono date battaglia sul campo della prima giornata di campionato hanno portato a casa degli ottimi risultati. Ecco i risultati serie D di tutti i  gironi.

Campionato Serie D 2019/2020: quali sono le differenze rispetto al precedente?

Con le partite che si sono disputate ieri, domenica 1° settembre, ha ufficialmente preso il via il Campionato di Serie D 2019/2020. I 9 gironi, in cui, come ben sapete, le squadre sono suddivise secondo l’area geografica, presentano un po’ di novità, rispetto alla composizione che ci si sarebbe aspettati di trovare.

Innanzitutto, Cuneo (retrocesso dalla Serie C), Francavilla, Gela e Rezzato, pur avendo diritto ad iscriversi, non hanno presentato l’iscrizione al campionato Serie D. Bisceglie, Fano, Paganese e Virtus Verona sono invece state riammesse in Serie C. Anche Modena e Reggio Audace, sono entrate in Serie C, grazie ai risultati ottenuti nei playoff dello scorso campionato Serie D.

Per riportare il numero di squadre allo standard di 162, sono state ripescate dall’Eccellenza: Agropoli, Legnano, Gladiator, Città di Anagni, Tamai, Pomezia, Legnago Salus, Olympia Agnonese.

Come si è arrivati a raggiungere le 166 squadre attuali? Con l’aggiunta di 4 società di nuova affiliazione, che sono Palermo (escluso dalla serie B), Foggia, Arzachena e Lucchese, perché escluse dai campionati professionistici.

Le partite più combattute

Questa prima giornata di campionato Serie D ha già visto disputare alcune partite decisamente combattute, che hanno portato ottimi risultati per più di una squadra. Borgosesia – Bra è finita con uno spettacolare 4 a 3 a favore del Borgosesia, una delle squadre date già per favorite per la promozione. Bene anche per il Fossano, che vince 3 a 2 contro Prato, e per il Tritium, che batte l’Inveruno per 5 a 2.

Ci sono stati anche diversi pareggi, in questa prima giornata, tra cui: Caronnese e Sanremese (3 a 3); Lucchese e Chieri (2 a 2).

Foggia e Fidelis Andria, invece, partono un po’ zoppicanti: il primo viene battuto 1 a 0 dal Città di Fasano, mentre il secondo perde con un clamoroso 3 a 0 a favore del Gelbison.

Il Palermo, che, per le sue vicende, è la squadra più osservata del campionato, e la favorita per quanto riguarda la promozione diretta, parte discretamente, portandosi a casa un bell’ 1 a 0 grazie al gol di Lucera.

I risultati della 1° giornata di Campionato Serie D, girone per girone

Vediamo nel dettaglio i risultati delle partite di tutti i gironi disputate nella giornata di domenica 1° settembre:

GIRONE A

Bra –  Borgosesia 3-4
Caronnese – Sanremese 3-3
Fezzanese –  Casale 1-0
Fossano –  Prato 3-2
Lavagnese – Ghivizzano Borgo 0-2
Lucchese – Chieri 2-2
Seravezza Pozzi – Savona 1-1
Vado – Real Forte Querceta 1-1
Verbania – Ligorna 1-0

GIRONE B

Caravaggio – Virtus Bergamo 3-3
Folgore Caratese – NibionnOggiono 1-1
Inveruno – Tritium 2-5
Levico Terme – Castellanzese 3-1
Milano City – Legnano 0-0
Pontisola – Bolzano 1-0
Pro Sesto –  Arconatese 3-1
Scanzorosciate – Brusaporto 1-0
Seregno –  Villa d’Almè 3-0
Sondrio – Dro 1-1

GIRONE C

Adriese –  Montebelluna 2-2
Ambrosiana – San Luigi 3-2
Belluno –  Este 0-0
Campodarsego – Feltre 2-2
Cartigliano – Mestre 1-0
Chions – Caldiero Terme 0-1
Cjarlins Muzane – Vigasio 1-0
Clodiense – Tamai 1-1
Legnago Salus – Villafranca 0-0
Luparense  – San Paolo Delta Rovigo 3-1

GIRONE D

Correggese – Savignanese 4-2
Fanfulla – Vigor Carpaneto 2-2
Fiorenzuola – Breno 2-0
Forlì – Franciacorta 2-2
Mantova – Calvina 5-1
Mezzolara – Sammaurese 3-2
Sasso Marconi – Lentigione 2-3
SCD Progresso – Alfonsine 2-1

GIRONE E

Albalonga – Grassina 1-0
Bastia – Aglianese 1-5
Cannara – Scandicci 1-1
Foligno – San Donato 1-0
Monterosi – Follonica Gavorrano 1-0
Ponsacco – Montevarchi 3-0
Sangiovannese – Flaminia 1-0
Trestina – Grosseto 1-1
Tuttocuoio – Pomezia 1-2

GIRONE F

Agnonese – Montegiorgio 0-1
ASD Pineto – Fiuggi 0-0
Avezzano – Campobasso 0-1
Jesina – Recanatese 0-1
Matelica – Cattolica 3-1
Porto Sant’Elpidio – Giulianova 4-1
SN Notaresco – Vastogirardi 3-5
US Tolentino – Sangiustese 2-2
Vastese – Chieti 2-2

GIRONE G

Aprilia – Nuova Florida 1-0
Budoni – Arzachena 1-0
Ladispoli – Trastevere 2-3
Lanusei – Muravera 1-1
Latte Dolce – Torres 1-0
Nuova Cassino – Portici 2-2
Ostia Mare – Latina 2-2
Tor Sapienza – Città di Anagni 3-0
Vis Artena – Turris 0-3

GIRONE H

Agropoli – Sorrento 2-1
Città di Fasano – Foggia 1-0
Francavilla – Bitonto 1-3
Gelbison – Fidelis Andria 3-0
Gladiator – Altamura 2-1
Gravina – Nardò 3-2
Nocerina – Val d’Agri 3-1
Taranto – Brindisi 0-1

GIRONE I

Acireale – Palmese 4-1
Castrovillari – Giugliano 4-0
Città di Messina – Licata 1-1
Cittanovese – Biancavilla 0-1
Marina di Ragusa – Nola 2-1
Marsala – Palermo 0-1
Roccella – Corigliano 1-1
San Tommaso – Savoia 1-1
Troina – ACR Messina 2-0

Condividi!

Lascia un commento

Translate »

Utilizzando il sito, accetti l'utilizzo dei cookie da parte nostra. maggiori informazioni

Questo sito utilizza i cookie per fornire la migliore esperienza di navigazione possibile. Continuando a utilizzare questo sito senza modificare le impostazioni dei cookie o cliccando su "Accetta" permetti il loro utilizzo.

Chiudi